Mathematics; Statistics; Applications
Skip to main content
Skip to main navigation menu
Skip to site footer
Open Menu
Ratio Mathematica
Current
Archives
Announcements
About
About the Journal
Submissions
Editorial Masthead
Privacy Statement
Contact
Search
Login
Home
/
Archives
/
Vol. 2 (1991)
Vol. 2 (1991)
Published:
1991-02-18
Full Issue
PDF
Volume 2-1991
UN PROBLEMA TRIDIMENSIONALE DI TRASPORTO FUORI DI UNA SFERA RIFLETTENTE
L Bassi, P Gamba
3-12
PDF
APPLICAZIONI DELLA MATEMATICA IN PROBLEMI DI COMUNICAZIONE
Luigia Berardi
13-28
PDF
IL PROBLEMA DELLA PROTEZIONE DELL’INFORMAZIONE II. LA GESTIONE E LO SVILUPPO DEI SISTEMI INFORMATIVI: SICUREZZA CONTRO COSTO
A Bonisoli, F Eugeni
29-56
PDF
I metodi evolutivi nella dinamica delle strutture: una rivista critica. Parte I – Fondamenti teorici.
F Brancaleoni, L Cavini, C Gavarini
57-82
ANALISI DELLA BONTÀ DI ALCUNI GENERATORI DI NUMERI PSEUDOCASUALI PER LA CIFRATURA DEI MESSAGGI E LA SIMULAZIONE
Nisida Cera, Antonio Maturo
83-96
PDF
CONFRONTO FRA INFERENZA BAYESIANA E TEST CLASSICI PER L’ANALISI DI SUCCESSIONI DI NUMERI PSEUDOCASUALI
Giuseppe Di Biase, Antonio Maturo
97-110
PDF
UN MODELLO NEOKEYNESIANO DI EQUILIBRIO
Mauro Gallegati, Laura Gardini
111-137
PDF
SULLE COALIZIONI IN TEORIA DEI GIOCHI
Stefano Innamorati
139-150
PDF
ON IRREDUCIBLE BLOCKING SETS IN PROJECTIVE PLANES
Stefano Innamorati, Antonio Maturo
151-155
PDF
SISTEMI DINAMICI DIGITALI E LORO POSSIBILI APPLICAZIONI
Giovanni Melzi
157-160
PDF
UNA SUGGESTIVA ANALOGIA FRA FENOMENI BIOLOGICI E FENOMENI ECONOMICI A SOGLIA
Fabio Mercanti
161-165
PDF
UN PROBLEMA DI OTTIMIZZAZIONE NON-SMOOTH IN STATISTICA ROBUSTA
Luciana Stefanini
167-177
PDF
Information
For Authors
Developed By
Open Journal Systems